Vorstand und Beirat

Der Vorstand

1. Vorsitzender
Alfons Pohlmann

Caldenhof 15
59063 Hamm

Tel 0 23 81[nbsp- ]5 79 75
Mail  a.pohlmann@apis-ev.de

2. Vorsitzender
Wolfgang Dicke

Knippschildstr. 55
58093 Hagen-Fley

Tel 0 23 31 63 33 47 
E-Mail w.dicke@apis-ev.de

Kassenward
Dieter Mühlen

Schliekhege 10
48308 Senden

Tel 02 59 79 - 39 63 86 88
E-Mail dieter@muehlen.info

Schriftführer
Dr. Nils Hasenbein

Weststr. 94
33615 Bielefeld

Tel 05 21 - 43 09 55 5 
E-Mail n.hasenbein@apis-ev.de

Der Beirat

Imkerverband:
Hubert Otto
Stellvertretender Vorsitzender des Landesverbandes Westfälischer und Lippischer Imker e.V.

Schlesische Str. 67
37671 Höxter


Tel
 0 52 71 - 3 16 00
Mail hubert.otto@teleos-web.de

Imkerschaft:
Georg Löcken

Birkei 13
58730 Fröndenberg/Ruhr

Tel 02 37- 7 29 68

Karin Reining

Hohler Weg 12
53343 Wachtberg

Tel 02 28 - 5 38 78 81

Michael Zwilling

An der Dorfeiche 16
59071 Hamm

Tel 0 23 81 - 98 38 98
E-Mail michael-zwilling@web.de

Forschung:
Dr. Werner Mühlen

Am Eichenwald 8
59505 Bad Sassendorf OT Neuengeseke

Tel 0160 94 93 17 48

mail werner.muehlen@t-online.de

Veterinärwesen:
Dr. Roland Otto,
Veterinärdirektor a.D.

Goebenstr. 13
48151 Münster

Tel 02 51 - 52 28 62
Mail dr.roland.otto@web.de

Internet:
Diana Schaper

Sender Str. 6
33689 Bielefeld

Tel  0 52 05 9 82 50
Mail d.schaper@)apis-ev.de

Aufgabengebiet Bienenkunde
Dr. Marika Harz

Referentin für Bienenkunde der Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen

Nevinghoff 40
48147 Münster

Tel 02 51 - 23 76-6 63
Mail marika.harz@lwk.nrw.de